На 90-ом году жизни скончался Иван Васильевич Кузин

10 января на 90-ом году жизни скончался Иван Васильевич Кузин. 

С 1954 по 1978 год Иван Васильевич занимал пост директора Дворца культуры, руководил народным театром Касимовского Дома культуры, занимался режиссерской работой, возглавлял клуб пенсионеров "Долголетие".

Иван Васильевич родился в июне 1927 года в селе Коростово Солотчинского района Рязанской области. В 1954 году был принят в Рязанский областной ТЮЗ на должность артиста театра. В 1954 году приказом областного управления культуры был переведен в город Касимов на должность художественного руководителя Касимовского ДК, впоследствии заняв должность директора Дома культуры. Hаботая художественным руководителем и директором, постоянно занимался режиссерской работой. Иван Васильевич поставил спектакли: Островский "Бесприданница", Афиногенов "Машенька", Михалков "Раки", Шток "Якорная площадь", Арбузов "Иркутская история", Салынский "Барабанщица" и многие одноактные и многоактные спектакли. 

С 2000 года занимался общественной работой, читал лекции для молодежи и студентов на тему: "Развитие театрального искусства в г.Касимове", возглавлял клуб пенсионеров "Долголетие", организовывал встречи с поэтами и артистами Народного театра. Иван Васильевич являлся постоянным и активным членом литературного клуба и клуба "Касимовские четверги". Автор рассказов: "Терновник", "Вернулся я на Родину", "Сила любви", "Мурка", "Третий звонок" и другие. В 2007 году вышла его книга "Касимов театральный", которая получила хорошую оценку и была распространена по библиотекам и школам города.

Ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды: медаль "За доблестный труд в годы ВОВ", значок "Отличник министерства культуры", орден "Трудового красного знамени".

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.