Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/httpd/vhosts/dk62.ru/httpdocs/images/galleries/zolotaya_ladya
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/galleries/zolotaya_ladya

В Касимове вновь прошел фестиваль "Золотая ладья"

26 августа на главной торговой улице города – Соборной площади состоялся фестиваль народного творчества «Золотая ладья». Вот уже второй год жителей и гостей Касимова радует необычное театрализованное представление в формате балагана XIX века. 

Касимов всегда отличался особенной, чудесной атмосферы тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия, и совместил в себе русскую и татарскую культуры. 
В конце XVIII - начале XIX века Касимов – богатый и известный купеческий город…Жизнь здесь в начале XIX века текла по старозаветным обычаям: горожане любили сытно поесть, спали после обеда, по субботам парились в домашних баньках, воспитывали детей, не тратя лишних слов на нравоучения… 
В фестивале приняли участие как местные мастера, так и умельцы из соседних регионов. Гости праздника смогли попробовать свои силы в многочисленных мастер-классах, приобрести уникальные сувениры ручной работы, отведать национальные блюда и сделать фото в русском и татарском интерьерах; настроение зрителям поднимала концертная программа, много разнообразных развлечений ждало и маленьких гостей. 

Открыли фестиваль театрализованным представлением актеры народного театра «Аспект», молодежной театральной студии «И так, и сяк», кукольного театра «Люди и Куклы» Касимовского дворца культуры. Зрители смогли окунуться в прошлое и поучаствовать в ярмарке тех времен, увидеть городничего, коробейников, простого парня Ерошку, Ярмарку, Людоеда, купчих, скоморохов и даже живые статуи. Ну и как же без конкурсов… 
На протяжении всего праздника проводились мастер-классы, за участие в которых выдавались жетоны. Тем, кто набрал наибольшее их количество, были вручены призы: касимовский квас, набор домашних солений и настоящий кролик. 
В старых традициях выступили, полюбившиеся вокальные коллективы города и района. Среди них: «Народный праздник» из Гуся –Железного, хор «Ивушка» из Лашмы и «Русская песня» из Касимова. Изюминкой представления стала солистка вокального ансамбля "Умар-Зая" Ильмира Умарова, которая исполнила песни на татарском языке. 
Также зрителей порадовали лучшие танцевальные коллективы Дворца Культуры. 
В стороне не остались и маленькие гости фестиваля, с участием детей иллюзионист из Рязани показал удивительные фокусы. 
Каждый, кто побывал на фестивале мог унести частичку праздника с собой. 

В рамках фестиваля для тех, кто интересуется историей нашего города, Туристским информационным центром Касимова и Касимовским историко-культурным музеем-заповедником была организована бесплатная экскурсия "Прогулка по Соборной улице", на которой гости узнали интересные факты, а также биографии людей, жизнь которых в разное время была связана с главной улицей Касимова. 
Также гости фестиваля посетили экскурсию по Вознесенскому собору - главному храму Касимовской епархии, узнали о его истории и святынях. Все желающие могли насладиться прекрасными видами с колоколен двух храмов Соборной площади - Успенского и Благовещенского.
{gallery}zolotaya_ladya:::0:0{/gallery}

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.