80 лет Рязанской области - интересные факты. Факт 3. Село Константиново

Немало уголков в России, которые не являются известными курортами, не имеют комфортабельных гостиниц и хороших дорог, но каждого, кто хоть единожды побывает там, эти места навсегда очаруют присутствием настоящей русской души. 


На территории нашей огромной страны существует множество сел и деревень, которые отражают суть самой России не только прекрасными картинами природы и колоритом местного населения, но и обозначились в истории отечественной культуры, как знаковые места пребывания великих людей. 

Одним из таких уголков является село Константиново – родина Есенина.

В 43 км от Рязани раскинулось живописнейшее село. Гордо возвышаясь над Окой, на правом ее берегу, небольшое селение Константиново насчитывает всего три с половиной сотни населения. Однако оно может гордиться не только впечатляющими пейзажами природы, но и своей богатой историей, о которой говорят его достопримечательности. 

Константиново может похвалиться древнейшей историей существования, которая насчитывает более 4 столетий. 
Первые упоминания о селении были зафиксированы в 1619 году, когда оно было частью владений царской семьи. 
С тех времен село принадлежало различным дворянским родам, представители которых остались в истории села как создатели храмов, учредители школ и просветители, старающиеся сделать многое для улучшения жизни простых крестьян. 
Главным украшением села была главная площадь, на которой находился храм Казанской иконы Божьей Матери, дом священника, земская школа и великолепная господская усадьба, сохранившиеся и ныне. 
С приходом советской власти здание барского имения, последней хозяйкой которого была Л.И. Кашина, было передано для использования в государственных нуждах. 
До 1923 года в нем находился детский дом, а позже оно стало своеобразным общежитием для учителей. 

Конечно, село с многовековой историей сохранило имена многих великих и известных людей, но одним из его главных достоинств является то, что именно здесь в 1895 году родился, провел детство и юность великий русский поэт С.А. Есенин. 

В селе сохранился отчий дом поэта, в котором был создан Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. А в имении Л.И. Кашиной, где неоднократно гостил поэт, был открыт Музей поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина». 

Ежегодно в музее-заповеднике проходят разнообразные литературные конкурсы, фестивали народной музыки, праздничные мероприятия и акции, популяризирующие не только творчество великого поэта, но и живое русское слово, самобытность национальной культуры России. 

Живописная природа села и окрестностей не смогла оставить сердце юного мальчика равнодушным. Любовь к природе и родному краю стали основными в лирике Сергея Александровича. Возможно, если бы он родился в каком-либо другом месте, мы могли бы не услышать о гениальном поэте Сергее Есенине. 
Самобытная культура и чарующие пейзажи Рязанщины породили этот великий талант, сердце которого могло всеобъемлюще любить Русь и прославить ее на века. 

Небольшое село Константиново – родина Есенина, расположенное в рязанской глубинке, ежегодно привлекает тысячи туристов и ценителей творчества поэта. 

Побывав здесь и увидев те чарующие пейзажи, вдохновившие юного поэта на написание величайших шедевров пейзажной и патриотичной лирики, смогут понять то, что чувствовал Есенин, ведь у этих мест истинно русская душа.

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.