80 лет Рязанской области - интересные факты. Факт 5. Мещера

Оставь страх, всяк сюда входящий, - так можно вкратце охарактеризовать смельчаков, решивших совершить героический поступок путешествия по этому казалось бы совершенно не опасному природному краю. 

Мало кто знает, что Мещера - край не только удивительной красоты и несметных природных богатств, но рай непролазных торфяных болот и озёр мещёрской низменности, место жуткое, опасное и непроходимое.

Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озёр, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, зеленые лужайки и кудрявые перелески вобрали в себя все, чем богата среднерусская природа - всё эти миф, стоит лишь очутиться здесь однажды.
Мещера красива своей тихой, скромной красотой, которая, как и всякая истинная красота, не нуждается ни в дорогой оправе, ни в броских, но бесполезных побрякушках. Но от всей этой красоты веет холодком и опасностью. Мещерские края - не для слабаков. Не каждый турист, путешественник или рыбак сдюжит оказаться в этих непроходимых местах.

Мещера - обширная равнина, расположенная в междуречье Оки и Клязьмы. Если посмотреть на карту, то Мещерская низменность напоминает огромный зеленый треугольник, со всех сторон окруженный голубыми прожилками рек: на Юге – Окой, на севере – Клязьмой, на востоке – Судогдой и Колпью. Возникновение Мещерской низменности связано с деятельностью ледников. 

Большая часть Мещеры занята лесами и болотами. Почвы здесь бедные, поэтому и заселена она относительно слабо. Крупные города находятся только на окраинах Мещерской низменности. На западе – это Москва, на севере – Владимир, на юге – Рязань. Низменность занимает восток Московской, юг Владимирской областей по среднему течению Клязьмы и значительную территорию Рязанской. Северная Мещера, входящая в состав Московской и отчасти Владимирской областей, сильно заболочена. Поэтому туристами в основном используется южная Мещера – Рязанская. Она охватывает четыре района Рязанской области, расположенные севернее Оки, - Рязанский, Клепиковский, Спасский и Касимовский. 

Мещерская низменность не очень богата реками. Плоская, лишенная возвышенностей и водоразделов, она больше известна как край болот и озер. Полноводные реки протекают только по окраинам Мещеры. На севере – это Клязьма, левый приток Оки. Вдоль юго-западной границы Мещеры протекает Москва-река. Ока – правый приток Волги, самая большая и полноводная река на юге Мещерской низменности. 
Пра - основная водная магистраль Рязанской Мещеры. Вытекая из озера Ивановское и принимаю по пути притоки - Кадь и Белую, она течет по Мещерской низменности и впадает в Оку недалеко от Кочемар. Пра - одна из красивейших рек Рязанской мещеры. 
Реки в Мещере, как правило, лесные, с медленным течением и темной водой от расположенных рядом болот. Весной хорошо видно, как темные воды Пры вливаются в светлые воды Оки, не смешиваясь с ними.

Помимо рек и озер Мещерского края Рязанской области, около половины всей площади Мещеры занимают леса: сосновые на песчаных косогорах, дубовые по более низким местам. На вырубках и гарях растут березняк и осинник, а на водоразделах раскинулись пышные ельники. Но со временем в результате хищнического уничтожения лесных массивов, пожаров и расширения пахотных угодий площади леса значительно сократились. 
Лес в Мещере настолько разнообразен, что никогда не может надоесть. Одетый в буйный зеленый наряд летом, осенью он весь преображается. Осины, ольхи и рябины, словно деревенские девушки в праздник, набрасывают на себя яркие цветные сарафаны да так и стоят на берегах рек и озер, любуясь своей красотой. 

«Топи  да болота» - тоже Мещера. Занимая низинные участки, они тянутся на многие километры, длинными языками вклиниваясь в лесные массивы. В Подмосковной Мещере – это Шатурские и Радовицкие болота, Туголесский Бор, во Владимире – Гусевские, в Рязанской – Клепиковские. 
Больше всего низинных болот в центральной и южных частях низменности. Расположены они в поймах рек, в пониженных местах и отдельных западинах. Низинные болота постепенно покрываются мхом, осокой и вейником. На многих из них – они называются болотами переходного типа – растут низкорослая береза и сосна. 
Есть и еще один тип болот, расположенных в Мещере, - так называемые верховые. Находятся они на более высоких местах: водоразделах или надпойменных речных террасах. Такие болота покрыты мхом и осокой. На них масса брусники и голубики, растут карликовые сосны. 

Озера тянутся по всей северной окраине низменности до берегов Клязьмы. Многие из них расположены целыми группами, соединены заросшими протоками и служат отличным местом не только для водных походов, но и для рыбной ловли. Многочисленные заливы, широкие плесы и узкие живописные протоки, море спокойной воды, заросшей осокой и тростником, придают краю своеобразие и прелесть. 
Большинство озер в Мещере ледникового происхождения. Многие из них зарастают травой и осокой. В пойме Оки, Клязьмы, Пры и других рек немало так называемых пойменных озер. Это остатки старых русел рек  или заполненные во время весеннего разлива понижения в речных поймах, нередко тоже заболоченные. В таких озерах водятся караси, вьюны, лини. Рыба часто меняет окраску под цвет воды. 
Мещерские озера очень мелки. И чем больше они по площади, тем мельче. Но встречаются в Мещере и небольшие воронкообразыне озера с удивительной чистотой, прозрачной водой, когда на несколько метров вглубь видно крепкое, песчаное дно. Такие озера необычно глубоки и совсем не зарастают и не заболачиваются.Глубина озера Белое, расположенное неподалеку от Спас-Клепиков, достигает 50 метров при площади 33 га. Они позже других замерзают и раньше вскрываются. 
Такие озера – одна из загадок Мещеры. До сих пор непонятно, почему они столь глубоки, не зарастают осокой и тиной и почему вода в них светлая, хотя они часто не изолированы от соседних болот.
Константин Паустовский в своей повести “Мещерская сторона” писал: “Я не буду называть широт и долгот Мещёрского края.  Достаточно сказать, что он лежит между Владимиром и Рязанью, недалеко от Москвы, и является одним из немногих уцелевших лесных островов, остатком великого пояса хвойных лесов. Он тянулся некогда от Полесья до Урала … В этих лесах отсиживалась от татарских набегов древняя Русь”.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.