80 лет Рязанской области - интересные факты. Факт 7. Рязанский кремль

«Начинается земля, как известно, от Кремля», — гласит одно из стихотворений Маяковского. По крайней мере, любой русский город начинается с Кремля. Ядро города, сосредоточие его светской и духовной власти, крепость, укрывавшая в лихие годы горожан. И, безусловно, Рязань (а если быть совсем точными, то Переяславль-Рязанский, как назывался этот город до 1778 года) начинается с Рязанского кремля. Рязанский кремль виден издалека, откуда бы ты не подъезжал к Рязани.

Рязанский кремль — это не только древнейшая часть Переяславля-Рязанского, но и один из старейших музеев России, основанный решением Губернской учётной комиссии 15 июня 1884 года. Он стоит на высоком холме, с трех сторон защищенного реками Трубеж и впадающего в него ручья Лыбедь. А с четвертой вырыт сухой ров, который во время половодья наполнялся водой. И тогда кремль оказывался на острове. 
Как и многие русские города, Переяславль-Рязанский возник не на пустом месте. Первые поселения появились здесь еще в эпоху мезолита, а в VI-VII веках сюда пришли славяне. Удобное местоположение, богатые земли способствовали появлению здесь нескольких поселений. И вскоре рядом с ними появился укрепленный город, названный Переяславлем-Рязанским. 
В лета 6603 (1095) заложен бысть град Переяславль-Рязаньской около церкви святого Николы Старого 
— следованая псалтырь Ильинской церкви, 1570г., с.378 
Первый кремль, построенный в XI веке, располагался чуть севернее нынешнего — там, где сейчас стоит церковь Святого Духа, и занимал площадь около 2 гектаров. На месте самой церкви стоял Княжеский терем. 
Город рос, рос и кремль, заняв в XII веке уже всю территорию Кремлевского холма. Появляются новые деревянные стены и башни, в незащищенной естественными преградами южной части сооружают оборонительный вал и ров перед ним. 
Возможно, Переяславль-Рязанский так бы и оставался одним из городов Рязанского княжества, коих много еще на Рязанщине. Но в 1237 году все изменилось. Столица княжества — Рязань, была опустошена Батыем. Город, вероятнее всего, уже не оправился от разорения. И в 1285 году в Переяславль-Рязанский переносится епископская кафедра. А в середине XIV века сюда переезжает и столица княжества. 
Город начал быстро расти. В XV веке был построен укрепленный городской острог. Чуть позднее вокруг него раскинулись посады — Верхний, Нижний и Торговый, а дальше протянулись слободы: Чернопосадская, Владычная, Затинная, Стрелецкая, Ямская, Выползова. 
На территории Кремля начинается каменное строительство. Глядя на Христорождественский собор, ни за что не догадаешься, что именно он является самым древним в кремле, белокаменная кладка в алтарной части датируется XV веком. Позднейшие переделки изменили его облик до неузнаваемости. Да и сам он изменил свое имя — изначально именно он до строительства огромного Успенского собора назывался Успенским. 
Внутри крепостных стен расположились двор Переяславльского воеводы, палаты архиепископа, епархиальная канцелярия. По соседству с ними находились конюшни, бондарская мастерская, солодовареные палаты, мельница, склады. Там, где сейчас возвышается Соборная колокольня, прежде стояла Глебовская башня, к которой примыкал Приказ сыскных дел, городская тюрьма, пороховые и оружейные палаты. 
Удивительно, но на территории кремля умещались еще три монастыря: Спасский мужской монастырь, Богоявленский женский и Духовской. А еще — 9 церквей, 3 кладбища, продовольственные склады, более двух сотен дворов… С востока к кремлю примыкал Торговый посад, с запада — торговый порт и Рыбацкая слобода. И фруктовые сады. Можно себе представить, как красиво здесь было весной, когда они цвели. 
В XVII веке были построены все основные постройки Рязанского кремля, существующие и поныне: Певческий и Консисторский корпуса, Богоявленская церковь. Расширяются Архиерейские палаты (Дворец Олега). 
В 1684 году начинается строительство Успенского собора — прежний перестал вмещать всех верующих. К 1692 году собор был почти построен, но в ночь на 18 апреля произошла катастрофа: из-за неправильных расчетов или слабости грунта он рухнул, разрушив еще и надвратную церковь преподобного Варлаама Хутынского в Спасском монастыре. В январе 1693 года были назначены новые торги, и подряд получил каменных дел мастер Яков Григорьевич Бухвостов, один из основоположников «нарышкинского барокко». К 1699 году собор был построен заново. 
Шло время, и многие постройки ветшали. Еще до середины XVII века на оборонительном Кремлевском валу высились крепостные стены. Но если прежде Рязанский кремль был одним из форпостов южной границы Московской Руси и входил в число крепостей засечной черты, то сейчас все изменилось, границы отодвинулись, и нужда в мощных оборонительных сооружениях отпала. 
В 1789 году на месте Глебовой башни была заложена Соборная колокольня. Строительство продолжалось до 1840 года. Четыре великих русских архитектора приложили свою руку к ней: С.А.Воротилов, И.Ф.Русско, К.А.Тон, Н.И.Воронихин. Но, на удивление, несмотря на это колокольня получилась удивительно гармоничной, являя собой один из лучших образцов классицизма. 
Рязанский кремль пережил все лихолетья революции и гражданской войны. В 1818 году все музейные фонды были объединены в единый губернский историко-художественный музей. Началась реставрация, которой помешала Великая отечественная война. С первых и до последних дней войны на Кремлевском валу функционировала одна из огневых точек противовоздушной обороны города. Немецкие авиаудары не задели кремль. 
После войны возобновились реставрационные работы. Две жемчужины кремля — Успенский собор и Колокольня находились в опасности: накренился фундамент собора, а колокольня находилась в опасной близости от края холма. Для их спасения были приглашены специалисты-метростроевцы. В 1960-х годах была благоустроена территория кремля и вокруг него. 
После перестройки храмы были переданы Русской православной церкви. И сегодня музейные корпуса, расположенные в старинных кремлевских палатах, соседствуют с церквями. Здесь же ведутся и археологические работы.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.