80 лет Рязанской области - интересные факты. Факт 8. Ханская мечеть в Касимове

Как Рязанский кремль в Рязани, Ханская мечеть в Касимове считается центром туристического внимания и, пожалуй, главной целью визита в этот уютный провинциальный городок. Белоснежная мечеть, гордо возвышающаяся на Татарской горе, — безмолвный свидетель времён ханского княжества в Касимове. Поднявшись по ступенькам старинной винтовой лестницы, вы попадёте на минарет, откуда открывается удивительной красоты панорамный вид. 

Точных данных об авторстве Ханской мечети в Касимове пока нет. По одним версиям, мечеть в 15 веке построил правитель Касимовского ханства царевич Касим, по другим, мечеть была воздвигнута в середине 16 века ханом Шах-Али. Кроме этого, есть версия, что они оба причастны к строительству: при хане Шах-Али просто перестроили первую мечеть царевича Касима. Утверждать с уверенностью можно лишь одно: от старинного здания сохранился только минарет, а сама мечеть была разобрана по велению Петра I, который, как гласят предания, проплывая по Оке мимо мечети, принял её за церковь и перекрестился. Осознав оплошность, царь разгневался и велел убрать ордынский храм с глаз долой. 
Екатерина II слыла мудрой правительницей и согласилась на восстановление мечети на том же фундаменте. В конце 18 века была построена каменная одноэтажная мечеть с четырехскатной крышей, а в начале 19 века здание надстроили вторым этажом, выполненным из кирпича, внутренние помещения отделали мрамором. В таком виде Ханская мечеть сохранилась до наших дней. 
В 1938 г. в Ханской мечети открылся небольшой краеведческий музей, экспонаты которого раскрывают посетителям тайны загадочной восточной жизни и помогают, насколько это возможно, приблизиться к чужой культуре. Здесь хранятся старинные украшения, газеты, книги на старотатарском языке, предметы одежды и быта, религиозная атрибутика. 
Второй этаж отдан для молитвенного зала, его интерьер, характерный для начала 20 века, сохранился до наших дней. Изредка в этой мечети происходят встречи касимовских мусульман, однако чаще всего они собираются в другой, «новой» мечети, построенной в 1906 г. 
При выходе из мечети стоит обратить внимание на скульптуру, которая подпирает ограду в сквере. Скульптура изображает хана, сидящего с чашей. Откуда она здесь появилась, не знает никто, но в народе прижилась легенда, что это и есть царевич Касим. 
В ноябре 2013 г. состоялась торжественная передача мечети во владение Духовного управления мусульман европейской части России.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.