Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/httpd/vhosts/dk62.ru/httpdocs/images/galleries/zolotaya2018
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/galleries/zolotaya2018

В Касимове состоялся традиционный фестиваль народных промыслов «Золотая ладья»

16 июня в Касимове состоялся один из самых колоритных опен-эйров региона и ставший уже традиционным фестиваль народных промыслов «Золотая ладья», который, согласно исследованию рынка туризма и путешествий по России и СНГ отмечен как один из лучших культурно-туристических фестивалей России в июне-2018.

В этом году действо, развернувшееся на Соборной площади города, вновь прошло в формате ярмарочного балагана XIX века  – на открытой сцене в самом центре площади выступили народные любительские коллективы области, заведовал праздником хозяин мещерского края дед Улан из театра «Аспект», народ развлекали весёлые скоморохи, пустившие в ход, помимо задорных шуток, и гусли-самогуды,и лапти-самоплясы, и балалаечку-самоиграечку.

А гвоздями программы были, конечно, уже известные в регионе и горячо любимые многими самодеятельные коллективы: народный ансамбль Россияночка» (п. Путятино), лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Алёна Коротаева (г. Сасово), народный любительский коллектив Рязанской области, песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» (г. Скопин), народный коллектив Рязанской области вокальный ансамбль «Русская песня» (г. Касимов), ансамбль песни «Гармония» (Александро-Невский район), коллективы ДШИ г. Касимова - детский хореграфический ансамбль «Искорка, «Таузень», «Дива», «Забава». Песни о Рязанщине представила победитель Всероссийского конкурса русского романса, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженная артистка России, ученица Людмилы Зыкиной Анна Сиднина.

В атмосферу дореволюционного праздника и купеческого быта зрителей пригласил творческий коллектив Моршанского городского Дома культуры Тамбовской области «Самые-самые», представив колоритную музыкально-хореографическую композицию «Пойду однажды по Руси».

Сидячими местами многочисленным зрителям послужили вязанки травы, щедро рядами уложенные перед сценой. Вокруг главного места действа расположились целые ярмарочные улицы аппетитных рядов, Ямской, Пушкарской и Татарской слобод, где можно было прикупить изделия мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, сувениры, предметы традиционного народного быта, полезные натуральные продукты фермерских хозяйств и, конечно, отведать русских и татарских национальных блюд.

Коробейники съехались на ярмарку со всей России – знаменитая гжель соседствовала с северными промыслами Архангельска, знаменитая скопинская керамика – с изделиями из лозы, михайловским кружевом и мордовским лоскутным шитьём; свой товар предлагали гости из Владимира, Калуги, Нижнего Новгорода, Тамбова, Мурома, Подмосковья …

На протяжении всего праздника работали интерактивные площадки для самых маленьких – ребятам и их родителям здесь показывали кукольные сказки про Емелю и других героев фольклора, водили хороводы, играли в подвижные игры, загадывали загадки. Тем же периодически занималась и разновозрастная аудитория вокруг главной сцены праздника – между сценическими номерами зрители соревновались в песенном конкурсе на стихи Агнии Барто, исполняли частушки, плясали, состязались в интеллекте, участвовали в конкурсе с музыкальными народными инструментами, раскрашивали кокошники, украшали пирожное, выбирали лучших «молодых хозяюшку и хозяина». Освоить полезные навыки, привычные для наших предков ещё буквально сто лет назад, можно было и в ярмарочных рядах – здесь проходили мастер-классы по гончарному мастерству, ткачеству на дощечках (в результате должен был получиться «очелье» — пояс), росписи имбирных пряников, изготовлению тряпичных кукол, в том числе «Касимовской невесты», браслетов из бересты, игрушек из льна и глины, украшений из бусин и бисера, мастер-класс по завязыванию платков и другие. Татарская слобода приглашала гостей на мастер-классы по приготовлению татарских переписов и лявашей.

В течение всего дня для свободного посещения были открыты экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника, а также выставка в Ханской мечети. Проходили мастер-классы по колокольному звону и чтению на церковно-славянском языке, экскурсии по музейным экспозициям, Успенскому храму и историческому центру города.
{gallery}zolotaya2018:::0:0{/gallery}

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.